Более 8,2 тыс. жителей Алтайского края переехали из аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Алтайском крае по национальному проекту «Жилье и городская среда» ускоренными темпами расселяют аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Всего со старта нацпроекта в 2019 году в регионе расселили 127,5 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда.

На сегодняшний день уже улучшены жилищные условия более 8,2 тыс. человек. Алтайский край взял на себя обязательство о досрочном завершении текущей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда до конца 2023 года.

По софинансируемой из федерального бюджета программе, оператором которой выступает Фонд развития территорий, в регионе из аварийного жилья общей площадью 108,5 тыс. кв. м переехали более 7,1 тыс. человек. Еще 1,1 тыс. граждан, проживавших в аварийных домах площадью 19 тыс. кв. м, улучшили жилищные условия благодаря финансированию за счет собственных средств региона.

По информации Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, уже завершено расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Новоалтайске, Славгороде, Каменском и Мамонтовском районах. В этом году программные мероприятия реализуют в Бийске, Рубцовске и Барнауле.

Сейчас завершается заселение новостройки на улице Беляева в Барнауле, где квартиры получили более 130 переселенцев из аварийного жилья. В квартирах выполнили чистовую отделку, установили сантехнику и электроплиты. Также выполнили благоустройство двора, где оборудовали детскую площадку и парковку для автомобилей.

В Бийске строят дом №2 по улице Митрофанова, в нем 42 квартиры будут предоставлены участникам программы переселения. Новостройка готова на 85%, ввести ее в эксплуатацию планируется до 1 октября текущего года. Также в муниципалитете в этом году сдали две новостройки на улице Социалистической и улице Декабристов, куда также переезжают граждане из аварийного жилья.

Кроме передачи квартир в новостройках регион использует такие механизмы расселения аварийного жилья, как предоставление собственникам выкупной стоимости и приобретение квартир на вторичном рынке.

Обложка: © Алексей Гордиенко