Почти 2,5 тыс. человек переехали из аварийных домов в Ненецком автономном округе

Ненецкий автономный округ до конца года досрочно завершит реализацию действующей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Всего с 2019 года, в том числе с учетом собственных мероприятий субъекта, из непригодных для проживания домов переехали 2 484 человека. При этом программой предусматривалось переселение 1 805 жителей.

Площадь расселенного аварийного жилищного фонда составила 42,1 тыс. кв.м. при плановом показателе 28,7 тыс. кв. м. Целевой показатель по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в регионе выполнен в полном объеме досрочно.

Для завершения действующей программы в регионе осталось переселить жителей 27 квартир, расположенных в аварийных домах. Части граждан будут предоставлены квартиры на первичном и вторичном рынках жилья, другие участники программы получат выкупную стоимость за изымаемые жилые помещения.

Программа расселения аварийного жилищного фонда реализуется в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда», ее оператором является ППК «Фонд развития территорий».

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы