Ильшат Шагиахметов: В марте 2023 года ФРТ перечислил в регионы порядка 3 млрд рублей для расселения аварийного жилья

Фондом развития территорий в марте был принят ряд решений о перечислении в регионы средств для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на общую сумму 2,97 млрд рублей.

«По представленным регионами в текущем месяце реестрам контрактов на приобретение квартир для расселения аварийного жилья Фондом одобрено перечисление 2,4 млрд рублей. Также согласовано перечисление 494,2 млн рублей по заявкам Республике Крым, Хабаровскому краю, Амурской, Иркутской и Самарской областям, Ямало-Ненецкому автономному округу», – сообщил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Таким образом, на переселение граждан из аварийных домов по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в составе национального проекта «Жилье и городская среда» в первом квартале 2023 года Фонд развития территорий одобрил перечисление порядка 7 млрд рублей.

Всего со старта реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году Фонд направил в регионы для выполнения программы расселения 342,1 млрд рублей.

Из указанных средств на переселение жителей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, направлено 323,7 млрд рублей.

Для расселения аварийного жилья по новой программе на территории Сахалинской, Саратовской, Магаданской областей, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, а также города Севастополя направлено 18,4 млрд рублей.

Обложка: © Demien arh / CC BY-SA 3.0