В Москве для льготников упростили условия получения карты москвича

В столице упростили оформление карты москвича для горожан с несколькими льготами, сообщает mos.ru.

Ежегодно в столице свыше миллиона человек получают карту москвича. Из них более 11 % имеют право одновременно на несколько льгот. При этом если раньше не удавалось подтвердить выбранную льготную категорию, то заявку приходилось подавать заново. Теперь же в личном кабинете на mos.ru можно указать льготу из числа подтвержденных — это сокращает срок получения карты.

В заявлении на карту москвича надо перечислить все доступные льготы. При выборе вида транспортного приложения автоматически отобразится категория с максимальной скидкой на проезд (при желании ее можно изменить). Если при проверке льгота не подтвердилась, пользователь в личном кабинете на mos.ru сможет поменять ее на разрешенную категорию. Это возможно в течение 15 рабочих дней после получения уведомления, иначе позже придется подавать новое заявление.

Карта москвича — один из важнейших столичных социальных проектов. Она обеспечивает персональный доступ москвичей к городской инфраструктуре. Для ее оформления достаточно подать электронное заявление на сайте mos.ru. Срок изготовления пластиковой карты — 30 дней. После получения уведомления дошкольники старше семи лет, школьники и учащиеся колледжей получают ее в учебном заведении, остальные — в центре госуслуг «Мои документы». Проверить готовность карты можно самостоятельно:

  • в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Заявки и уведомления»,
  • с помощью сервиса «Проверка состояния изготовления карты москвича»,
  • по телефону +7 495 539-55-55,
  • в личных сообщениях группы «Карта москвича (социальная)» в соцсети «ВКонтакте».

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы