Около 800 цифровых инженеров подготовлены в России за два года

В течение прошлого и текущего годов по программам, разработанным в столице, было обучено около 800 специалистов по специальности «Цифровой инженер». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Столичный опыт цифровизации будет тиражироваться в регионы: кадры для строительства будущего активно готовятся «цифровыми академиями» российских ИТ и строительных компаний. Теперь специалисты, получившие квалификацию «Цифровой инженер ПТО», могут работать в электронном виде с исполнительной строительной документацией (ИТД)», — отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, программа подготовки кадров была создана в столице ГК «Аметист Групп», однако уже сегодня помимо Москвы, она представлена в 14 регионах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Алтайском крае, Казани, Дагестане и ряде других.

«Также в скором времени будет реализован ряд программ для цифровых снабженцев, инженеров, прорабов, а также руководителей строительных проектов и организаций», — добавил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что на следующий год планируется обучить 2 тысячи цифровых строителей в Москве и регионах, более 50% из них будет работать в столице.

Обложка: © Pixabay