Цифра против бумаги: из-за подорожания книг в РФ все популярнее электронный формат

Российский рынок электронных книг снова растет: в третьем квартале этого года его оборот увеличился до 3,3 млрд рублей, на 31 %, сообщает «Коммерсантъ».

По словам гендиректора ГК «Литрес» Сергея Анурьева, рост электронных продаж произошел за счет увеличения числа подписок на книжные сервисы, аудиокниги и самиздат. Также свою роль сыграло и подорожание печатной продукции. Например, роман писателя Виктора Пелевина в печатном варианте сегодня в среднем стоит 1000 рублей, в то время как его цифровая версия вдвое дешевле.

По прогнозам эксперта «Ъ», объемы продаж цифровых книг будут увеличиваться: к концу 2023 года объемы они вырастут на 13–15 %, до 12,5 млрд рублей. В «Букмейте» также сообщили о более чем двукратном увеличении выручки в июле – сентябре, объяснив это ростом аудитории и выходом новых произведений.

Российские издатели сообщили о подорожании производства книг в сентябре 2022 года. Часть из них для удешевления печатного процесса готовы перенести производство в Иран и Индию. В свою очередь в Минцифры прошлой осенью заявили, что нехватки полиграфических мощностей нет и ситуация стабилизировалась.

Обложка: Роман Скрипник / Unsplash