Ученые вырастили у мышей человеческие нейроны

Американским исследователям удалось вырастить функционирующие нейроны человека из стволовых клеток в мозге мышей, но их эффективность в интеграции в нервную ткань была низкой. Об этом сообщает Naked Science  со ссылкой на результаты, опубликованные в журнале Stem Cell Reports.  

Выращивание человеческих тканей и органов в организме животных интересная технология для моделирования заболеваний, регенеративной медицины и трансплантологии. Она называется комплементацией бластоцисты и основана на выключении генов, отвечающих за развитие органа, в половых клетках животного. Вместо них вводятся эмбриональные стволовые клетки человека. Однако практическая реализация процесса очень сложна и пока возможна лишь между очень близкими видами, например мышами и крысами.  

Сотрудники университета Джонса Хопкинса под руководством Теда Доусона провели эксперименты, отключившие гомеобокс-содержащий ген en1 в мышиных половых клетках. Оказалось, что этот ген необходим для формирования некоторых частей мозга и выживания некоторых нейронов. Путем введения человеческих эмбриональных стволовых клеток в мышиных эмбрионах удалось обнаружить некоторые клетки с человеческими генами, особенно в эмбрионах без гена en1. В результате химеризации некоторые участки мозга таких мышей содержали и человеческие нейроны, ответственные за синтез дофамина.  

В исследовании было обнаружено, что нейроны, выращенные из человеческих стволовых клеток, способны генерировать нервные импульсы и взаимодействовать с физиологическими сетями в мозге мышей. Однако, для создания химерных мышей с человеческими нейронами и моделирования заболеваний мозга, метод требует дальнейшей оптимизации. В экспериментах также было выяснено, что данные клетки реагируют на введение преформированных фибрилл α-синуклеина, используемых для моделирования болезни Паркинсона. 

Обложка: © Warner Bros. Animation