Шевели поршнями: как пешим ходом уйти от диабета

Метаанализ 10 когортных исследований показал, что ходьба со скоростью 6,5 км/ч связана со снижением риска развития диабета второго типа на 39%.  Исследование опубликовано в British Journal of Sports Medicine. Об этом сообщает Naked Science. 

Общая физическая активность также связана с 35% снижением риска развития этого заболевания. Однако вопрос о связи между скоростью ходьбы и ее влиянием на здоровье остается открытым. Более быстрый шаг связан со снижением риска инсульта на 44%, инвалидизации, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Исследователи спорят только о наиболее подходящем количестве шагов в день, однако данных о связи скорости ходьбы и ее влиянии на здоровье недостаточно. 

Исследование проведено учеными из университета медицинских наук Семнана и Имперского колледжа Лондона. В общей выборке было 508121 человек, из которых у 18410 развился диабет.

Результаты показали, что риск диабета снижается при увеличении скорости ходьбы. При скорости от 3,2 до 4,8 км/ч риск снижается на 15%, при скорости от 4,8 до 6,4 км/ч – на 24%, а при скорости более 6,4 км/ч – на 39%. Исследователи считают, что эти данные могут быть полезны при разработке программ профилактики диабета второго типа. 

Обложка: © Fuzzy Door Productions; 20th Television