Метро «пришло» в аэропорт Внуково

Сегодня в столице открылся новый участок Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Дизайн обеих станций выполнен в авиационной тематике.

Аэропорт Внуково стал первой авиагаванью в России с собственной станцией метро, которая полностью интегрирована в существующую инфраструктуру. Пассажиры смогут не выходя на улицу сразу попасть в аэропорт. Эскалаторы высотой 11,2 метра соединяют вестибюль станции с платформенным участком.

Фото: © Алексей Гордиенко

Дизайн перекликается с оформлением терминала «А» и посвящен гражданской авиации, а именно – истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван.

Станция «Пыхтино» расположена вдоль Боровского шоссе рядом с одноименной деревней и ЖК «Солнцево Парк». Из-за сложного рельефа местности её особенностью стали разные путевые стены: одна глухая, как на большинстве станций подземки, а другая – с панорамным остеклением. На потолке появились световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а над наклонным ходом эскалатора разместилась модель самолета Ту-144.

Фото: © Алексей Гордиенко

Рядом с ней расположен метромост длиной 460 метров. Он проходит над рекой Ликова и переходит в наземный участок линии. Метромост стал двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого моста через Москву-реку.

Новый участок линии улучшит транспортное обслуживание 350 тысяч человек, которые будут жить и работать в близлежащих районах, а также миллионов пассажиров аэропорта Внуково. Доехать из аэропорта до центра можно будет за 40 минут, а до БКЛ — за 23.

Фото: © Алексей Гордиенко

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых станций Солнцевской линии метро.

Обложка: © Алексей Гордиенко