Андрей Бочкарёв: Годовой план ввода жилья в Москве выполнен более чем 70%

С начала года на территории столицы построено и введено в эксплуатацию около 3,5 млн кв.м жилья. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в равительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Итоги семи месяцев нынешнего года показывают, что строительная отрасль успешно справляется с санкциями и международным давлением. Негативные явления не оказали существенного влияния ни на работу государственных застройщиков, ни на частных девелоперов. Так, с начала года построено и введено порядка 3,5 млн кв.м жилья», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, всего в 2023 году по плану необходимо ввести в эксплуатацию около 4,8 млн кв.м жилья. Таким образом, годовой план ввода жилья в Москве выполнен более чем на 72%.

Глава Стройкомплекса напомнил, что всего начиная с 2011 года в Москве построено 54,2 млн кв.м жилья.

В тоже время, по словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, за семь месяцев 2023 года на кадастровый учет в Москве поставлено 179 многоквартирных домов общей площадью 6,4 млн кв.м.

«Наибольшее количество новостроек учтено в Троицком и Новомосковском административных округах — 56 многоквартирных домов. На втором месте Южный округ с 26 домами и замыкает первую тройку Юго-Восточный округ, в котором за семь месяцев на кадастровый учет поставлено 22 новостройки», — уточнил Игорь Майданов.

Руководитель Управления подчеркнул, что благодаря «Национальной системе пространственных данных», направленной в числе прочего на реструктуризацию всех учетно-регистрационных действий, упрощены административные процедуры при проведении кадастрового учета.

«Процесс внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости сократился до 1 рабочего дня, доля приостановлений по бытовой недвижимости во втором квартале составила рекордные 0,09%», — добавил Игорь Майданов.

Напомним, в России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого — обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания. В Москве за это время построено почти 30 млн кв.м жилой недвижимости, из которых около 5 млн кв.м ввели в эксплуатацию с начала текущего года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура.

Обложка: © Алексей Гордиенко