Мэр Москвы: Исследования эффективности новых онкопрепаратов станут постоянными

Исследования эффективности новейших лекарственных препаратов для лечения онкозаболеваний станут в Москве постоянными, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Программа вошла в список ключевых проектов для повышения качества медпомощи, которые мы решили реализовать на постоянной основе с 2024 года. Сейчас проводятся исследования 10 онкологических препаратов по четырем нозологиям: рак легкого, почки, молочной и предстательной желез. Наиболее эффективные и безопасные лекарства будут рекомендованы к внедрению в клиническую практику московского здравоохранения», — рассказал мэр Москвы.

Исследования начались в 2022 году по инициативе Московского онкологического общества. Они направлены на создание клинической базы новейших противоопухолевых препаратов. За это время участниками программы стали более 900 человек, на сегодня около 600 пациентов продолжают прием лекарств. Все они получают городские компенсационные выплаты на приобретение новейших препаратов. С 2024 года программа станет постоянной.

Обложка: © Louis Reed / Unsplash