В Москве запущен проект по психологическому сопровождению пациентов с онкологией

В Москве были запущены несколько проектов социальной поддержки москвичей, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В 2022 году началась работа «Социальной помощи в больницах», где оказано уже более 166 тыс. услуг. С конца 2021 года стартовало психологическое сопровождение пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. За это время граждане получили более 5,9 тыс. консультаций. А в прошлом году была создана Московская служба онкопсихологов.

В октябре прошлого года в Москве для участников СВО и их семей был открыт второй корпус Единого центра поддержки — спортивно-досуговый клуб для ветеранов. В конце 2023 года также начал работу центр «Профессии будущего» на улице Щепкина, где предлагается 75 коротких образовательных программ и профориентационные мероприятия для школьников девятых классов.

«Важные партнёры столицы — социально ориентированные некоммерческие организации. Ежедневно их сотрудники оказывают помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Мы же в свою очередь поддерживаем некоммерческий сектор, реализуя различные программы. В Москве уже пять лет работает комплекс проектов «Москва — добрый город». Также проводим конкурс грантов, в прошлом году их получили 84 НКО», — заключил Сергей Собянин.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы