Собянин рассказал о работе социально ориентированных НКО Москвы

Сегодня, 27 февраля, отмечают Всемирный день некоммерческих организаций. В столице этот праздник актуален: здесь действует около 30 тысяч НКО, в том числе более 10 тысяч социально ориентированных. Мероприятия в честь Дня НКО в Москве продлятся до 29 февраля.

«Ежедневно сотрудники благотворительных организаций оказывают помощь тем, кто в ней нуждается: горожанам с инвалидностью, представителям старшего поколения, семьям в трудной жизненной ситуации, заботятся о животных и окружающей среде. Их кропотливая работа вызывает восхищение. Москва в свою очередь поддерживает некоммерческий сектор. В экосистему помощи НКО входит комплекс проектов грантовой, имущественной и информационной поддержки», — рассказал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, благотворительный фонд «Старость в радость» улучшает условия в домах-интернатах для старшего поколения, собирает пожертвования и объединяет добровольцев. Сейчас в организации более 14 тыс. волонтеров, которые по всей стране поддерживают около 700 подобных учреждений.

НКО «Крепкая семья» опекает нуждающиеся семьи и родителей детей-инвалидов. Среди благотворителей здесь много московских предпринимателей. Фонд «Здесь и сейчас» уже 18 лет помогает сиротским учреждениям, их выпускникам и приемным семьям: с подопечными работают педагоги и психологи, москвичи перечисляют пожертвования и волонтерят. А в ассоциации «Молодежная перспектива» в рамках профориентации можно пройти тестирование, получить консультацию и сходить на экскурсию в компанию и на предприятие.

Много НКО заботятся о природе и братьях наших меньших: например, благотворительный фонд «Собаки, которые любят» поддерживают приюты для животных, а движение «ЭКА» с 2010 года участвует в проекте восстановления лесов, занимается экопросвещением, зеленым волонтерством и т. д.

В свою очередь город оказывает НКО всестороннюю поддержку. Так, комитет общественных связей и молодежной политики проводит конкурс грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО. С 2002 года в нем выиграли уже 3,2 тыс. инициатив 9 млн москвичей. С 2023-го поучаствовать в можно в электронном формате, а средняя сумма гранта за два года выросла на 62 %.

В столице пять лет при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения реализуют программу «Москва — добрый город», включающую комплекс проектов грантовой, имущественной, информационной поддержки. В ее рамках с 2019 года проводится одноименный конкурс грантов для социально ориентированных НКО — за пять лет между 548 победителями распределили 2 млрд рублей. Кроме того, весной 2023-го в Москве впервые провели конкурс для помогающим участникам СВО и членам их семей организаций — в итоге 42 НКО получили 90 млн рублей.

Обложка: © Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы