Собянин рассказал об обучении помощников для домов-интернатов в Москве

В 2021 году в городских домах-интернатах были открыты 11 тренировочных (симуляционных) классов для помощников по уходу. Всего за 3 года обучения прошли около 3,5 тыс. специалистов, включая врачей и медсестер. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Под создание первого в стране профильного Симуляционного центра создание был выделен один из корпусов Научно-практического геронтопсихиатрического центра на улице Трофимова.

«Тренировки по уходу проводят профессионалы с огромным практическим опытом в социальной и медицинской сфере. Они не понаслышке знают, с какими трудностями могут столкнуться их коллеги. Охотно делятся секретами профессионального мастерства. Особое внимание уделяют тому, как выстраивать коммуникацию с пациентами», — отметил мэр столицы.

В образовательном пространстве Симуляционного центра есть пять тематических зон: «уважение», «безопасность», «движение», «гигиена» и «забота». Участники тренингов проходят практику в каждой из зон.

В зоне «движение» учат правильному использованию технических средств реабилитации на разных поверхностях. В зоне «гигиена» отрабатывают навыки безопасных гигиенических процедур и выбора подходящих косметических средств. В зоне «забота» осваивают навыки ухода за маломобильными людьми и создания комфортного домашнего пространства. В зоне «безопасность» учат правилам первой помощи, пожарной безопасности и безопасности во время ухода. В зоне «уважение» развивают эмпатию и понимание нужд маломобильных людей, используя специальные учебные модули.

Более 1 тыс. специалистов и 500 помощников по уходу приняли участие в тренировочных программах за полгода. Центр также предлагает образовательные программы для москвичей, которые хотят научиться ухаживать за близкими дома.

Обложка: © Личный блог Сергея Собянина