Лечению от гепатита С алкоголь не помешает

18+

Исследование, проведенное в США, показало, что прием спиртных напитков не оказывает влияния на эффективность противовирусной терапии прямого действия при лечении гепатита С.

Коллектив ученых проанализировал медицинские карты более 69 тысяч пациентов и не выявил значимых различий в формировании стойкого вирусологического ответа, независимо от уровня употребления алкоголя или наличия алкогольных расстройств.

Результаты исследования подчеркивают важность обеспечения доступа больных гепатитом С к противовирусной терапии независимо от их алкогольного статуса. Врачи не должны ограничивать лечение пациентам, употребляющим алкоголь, так как это противоречит целям Всемирной организации здравоохранения по ликвидации гепатита С.

В то же время, медики продолжают рекомендовать воздерживаться от употребления алкоголя при лечении гепатита С для предотвращения возможных осложнений и сохранения общего состояния печени.

Предыдущие исследования все же свидетельствуют о серьезных нарушениях функций печени и повышенном риске развития опасных осложнений.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Vinicius “amnx” Amano / Unsplash