Исследование выявило связь между длительностью поездок на работу и депрессией

Исследование в Южной Корее выявило связь между длительностью поездок на работу и выраженностью симптомов депрессии. Южная Корея считается лидером по средней продолжительности поездок на работу и уровню депрессии среди стран-участниц ОЭСР.

Исследование основано на данных общенационального репрезентативного опроса The Korean Working Condition Survey (KWCS). В среднем дорога на работу и обратно у участников занимала 47 минут, что составляет почти четыре часа за пятидневную рабочую неделю. Опрос выявил признаки депрессии у четверти респондентов, и те участники, у которых дорога на работу занимала больше часа, испытывали соответствующие симптомы на 16% чаще.

Исследование не позволяет сделать вывод о причинно-следственной связи, но у мужчин самая сильная корреляция наблюдалась у неженатых, бездетных и работавших более 52 часов в неделю. У женщин длительность поездок сильнее ассоциировалась с депрессивными симптомами у сотрудниц с низкими доходами, посменным графиком работы и наличием двух или более детей.

Результаты исследования указывают на то, что люди могут не успевать снимать стресс и физическую усталость с помощью сна, хобби и других занятий из-за долгой дороги на работу и обратно.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется