Лица демонов: ученые показали, как люди с прозопометаморфопсией видят окружающих

Американские ученые впервые смогли точно продемонстрировать, как видят окружающих пациенты с прозопометаморфопсией — редким нарушением зрения, при котором лица людей воспринимаются с искажениями, сообщает Naked Science со ссылкой на  The Lancet.

В одном из старейших исследовательских университетов США — Дартмутском колледже — изучили случай из практики специалистов в области психологии и наук о мозге. 58-летний мужчина почти три года вместо человеческих лиц видел похожие на демонические физиономии — растянутые и покрытые бороздами на лбу, щеках и подбородке. Остальные объекты он воспринимал нормально.

При этом пациент узнавал людей, у него не было бредовых идей об окружающих. Кроме того, на изображениях — на экране или на бумаге — он видел лица с обычными пропорциями. Это редкость, так как в восприятии людей с прозопометаморфопсией трансформируются любые образы. Тем не менее это позволило выяснить, как такие больные воспринимают человеческую внешность. В эксперименте мужчина сравнивал лица вживую и на экране компьютера и перечислял их различия. Исследователи редактировали фото на дисплее и в итоге получили искаженные изображения.

Как правило, симптомы прозопометаморфопсии длятся несколько дней или недель, но иногда могут сохраняться годами. Науке известно о 75 таких случаях, но их может быть и больше: люди чаще умалчивают о нарушении восприятия, опасаясь, что их сочтут психически больными, пояснил профессор Дартмутского колледжа Брэд Дюшейн.

В обработке визуальной информации в мозге участвует сложная нейронная сеть. Ее дисфункция может вызвать широкий спектр сбоев, в том числе прозопометаморфопсию. Точные причины расстройства до сих пор неясны, но есть несколько предположений: например, его могут вызывать повреждения и патологии разных областей мозга. Кроме того, такие симптомы наблюдали при эпилепсии.

Обложка: ©  A. Mello et al.