Физкультурно-оздоровительный комплекс в Останкинском районе готов почти на четверть

Строительная готовность пятиэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса со встроенным гаражом составляет порядка 25%, ведутся монолитные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Объект возводится за счет внебюджетных источников. На площадке строится пятиэтажное здание ФОКа и четырехэтажная открытая парковка на 297 машино-мест с техническими помещениями. В составе комплекса предусмотрено четыре крытых бассейна, а также три уличных круглогодичных бассейна на эксплуатируемой кровле», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, общая площадь всего проекта составит 20,4 тыс. кв. м.

Как добавил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на кровле планируется разместить бассейн 25 на 16 метров и два детских — 10 на 4,9 метра и 8 на 4 метра соответственно. Также будет обустроен гидромассажный бассейном 10 на 4,9 метра.

«Внутри физкультурно-оздоровительного комплекса появятся большой бассейн с чашей 32 на 25 метров, гидромассажный бассейн 12 на 4 метра, термальная зона — две чаши детских бассейнов 12 на 4 метра и 20 на 4 метра. Кроме того, в здании запроектированы японские бани, одна чаша диаметром 2,8 метра, две чаши диаметром по 2 метра каждая», — уточнил Сергей Лёвкин.

После ввода в эксплуатацию объект будет передан коммерческому оператору.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко пояснил, что по результатам социологического исследования только 57% москвичей имеют фитнес-центры вблизи дома, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% опрошенных.

«При этом, как показывает наше исследование, у горожан есть запрос на наличие спортцентров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем, например, на объекты транспортной или детской инфраструктуры. Более того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения», — заявил Евгений Михайленко.

Обложка: © The Lazy Artist Gallery / Pexels