Андрей Бочкарёв: На станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии метро появятся два новых выхода

В двух дополнительных выходах со станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы и началась проверка инженерного оборудования. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В дополнительных выходах в город со станции “Аминьевская” БКЛ метро приступили к пуско-наладке инженерных систем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию, в частности, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, вентиляции и дымоудаления», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, также проверяется работа смонтированного лифтового оборудования. У каждого выхода установлен лифт, рассчитанный на восемь пассажиров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на уровне земли установлены лестницы, ведущие вниз в вестибюль и кассовому залу станции.

«В павильонах завершено устройство металлического реечного подвесного потолка, на котором расположены точечные светильники, полы выполнены из гранита, стены – из мрамора», – проинформировал Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга уточнил, что один из новых обустраиваемых выходов ведет со станции на Аминьевское шоссе по направлению движения в сторону Мичуринского проспекта и к остановке общественного транспорта. Другой – расположен возле разворотной эстакады и обеспечит проход к строящемуся ЖК «Матвеевский Парк».

В рамках ввода станции «Аминьевская» в декабре 2021 года были открыты пять выходов в город. Также она связана подземным переходом с одноименной платформой будущего МЦД-4.

Станция находится в районе Очаково-Матвеевское, с нее есть выходы к жилым массивам на улице Большая Очаковская и Очаковском шоссе. На базе станции «Аминьевская» создается транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Открытие десяти станций Большой кольцевой линии – «Терехово», «Кунцевской», «Давыдково», «Аминьевской», «Мичуринского проспекта», «Проспекта Вернадского», «Новаторской», «Воронцовской», «Зюзино» и «Каховской» – самый масштабный единовременный пуск в истории Московского метрополитена.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы