Андрей Бочкарёв: Футбольная и волейбольная школы на юго-востоке Москвы откроются в 2024 году

На территории многофункционального комплекса в Нижегородском районе в первой половине 2024 года откроются две детские спортивные школы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Занятия в школах будут проходить в многофункциональных залах трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса. На прилегающей территории появится спортивный парк с километровой беговой дорожкой. Предусмотрено, что дети смогут тренироваться как в помещении, так и на улице», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, волейбольная и футбольная школы войдут в состав МФК N’ICE LOFT, который строится по адресу: Автомобильный проезд, вл. 4 (ЮВАО). Девелопером выступает компания COLDY.

«В комплексе появится масштабный спортивный кластер: общая площадь отдельно стоящего ФОКа с двумя ледовыми аренами составит 14 000 кв. метров, рядом расположится спортивный парк площадью 6 300 кв. метров. В спортивном комплексе можно будет заниматься 10 видами спорта, например, футболом, волейболом, сквошем, хореографией, хоккеем и фигурным катанием», — подчеркнула Анастасия Пятова.

Физкультурно-оздоровительный комплекс станет коммерческим, уже определены операторы для школ волейбола, футбола боевых искусств, а также хоккея и фигурного катания на ледовых аренах.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед всеми застройщиками задачу параллельно с возведением жилых домов создавать и новые точки общественного притяжения, места, куда могут прийти не только жители конкретного комплекса или микрорайона, но и остальные горожане. Ожидается, что парк и спортивный комплекс станут одной из таких точек», — добавила Анастасия Пятова.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что, согласно результатам последнего социологического исследования, только 57% москвичей имеют поблизости к дому фитнес-центры, а плавательные бассейны недалеко от дома есть лишь у 39% опрошенных. Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности — они есть у 67% респондентов.

«При этом, как показывает наше исследование, у москвичей есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хоть он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», — отметил Евгений Михайленко.

Кроме того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность локации и создаёт дополнительные точки притяжения, добавил эксперт.

Напомним, многофункциональный комплекс N’ICE LOFT строится в непосредственной близости к станции метро «Волгоградский проспект» и станции МЦК «Новохохловская». В его состав входят семь корпусов переменной этажности от 4 до 21 этажа, а также развитый инфраструктурный кластер.

Обложка: © Павел Данилюк / Pexels