Андрей Бочкарёв: На набережной у станции «Нагатинский Затон» БКЛ появится зона отдыха с велопешеходными маршрутами

Комплексное благоустройство набережной Москвы-реки около станции Большой кольцевой линии метро (БКЛ) метро «Нагатинский Затон» охватит площадь в 2,3 га. Проектом предусмотрена многофункциональная зона с местами для отдыха и велопешеходными маршрутами. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«После открытия станций БКЛ метро территория вокруг них продолжает развиваться. Так, к открытию «Нагатинского Затона» было проведено благоустройство территории, непосредственно прилегающей к станции, сейчас ведется реконструкция улично-дорожной сети, следующим этапом станет сооружение отстойно-разворотной площадки и конечной станции для электробусов. А затем будет проведено благоустройство 2,3 гектара набережной Москвы-реки», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в результате выполнения всех этапов проекта комплексного благоустройства транспортные объекты и общественные пространства будут взаимно интегрированы на площади в более чем в 10 га, и на юге Москвы появится новая точка притяжения для горожан.
Андрей Бочкарёв пояснил, что проект благоустройства предполагает превращение территории набережной в многофункциональное рекреационное пространство.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что вдоль берега будут организованы прогулочные маршруты — пешеходный и велосипедный, разделенные буферной зоной, появятся три смотровые площадки с амфитеатром, скамейками и шезлонгами на подвесах.

«Озеленение территории включает высадку крупномерных деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников из многолетников и декоративных трав. Каждая функциональная зона набережной будет визуально подчеркнута отдельными видами растений», — проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга, уточнил, что вдоль велосипедной дорожки предусмотрена рядовая посадка лип с акцентами из краснолистных форм клена остролистного и стриженой живой изгороди. Оформление смотровых площадок предусматривает высадку декоративных растений, в том числе плакучих ив.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» (головная проектная организация ГК «Мосинжпроект») Рустам Черкесов добавил, что разработанная планировочная структура обеспечит удобный проход к набережной со стороны метро, электробусной станции и жилой застройки, в том числе для маломобильных групп населения.

«В юго-восточной части проектируемая территория продолжит Коломенскую набережную, примкнув к аналогичной конструкции берегоукрепления и подхватив существующие велосипедную дорожку и прогулочный маршрут. Вдоль благоустроенного берега установят ограждение. Отвод осадков будет осуществляться с помощью сети закрытой дождевой канализации», — сообщил также Рустам Черкесов.

По его словам, проект благоустройства территории вдоль набережной Москвы-реки сейчас проходит государственную экспертизу.

Напомним, станция «Нагатинский Затон» была открыта 1 марта текущего года в рамках запуска движения по всей Большой кольцевой линии метро. Создание БКЛ стало главным проектом отечественного метростроения. Ее длина составляет более 70 км, здесь расположена 31 станция.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием компании в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

Обложка: © Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина