Собянин рассказал о реализации программы реновации в Кузьминках

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с новосёлами жилого комплекса, построенного по Программе реновации в Кузьминках.

В новостройке на Волгоградском проспекте 357 квартир. Также имеется подземный паркинг, объекты сферы услуг и офисы на первом этаже. Кроме того, рядом построены детские и спортивные площадки, зона отдыха. Комплекс расположен недалеко от станции метро «Кузьминки», музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» и других социальных объектов. С ноября прошлого года в новый комплекс переехали 346 семей, живших в старых домах на улице Юных Ленинцев и Волгоградском проспекте.

«Кузьминки считаются неформальной столицей реновации. Предстоит расселить 287 домов — больше, чем в любом другом районе города. В новые квартиры переедут почти половина жителей Кузьминок. Работа здесь идёт полным ходом», — отметил мэр города.

Кроме прочего, в Кузьминках открыт новый участок дороги между Волгоградским и Рязанским проспектами — соединительная часть Окской улицы. Это улучшит комфортность проживания для жителей новых кварталов, построенных в рамках программы развития территорий.

«В этом году планируем завершить второй этап проекта — строительство участка 2-го Вязовского проезда для соединения с Окской и Жигулёвской улицами, а также с Проектируемым проездом №770», — добавил Сергей Собянин.

На Волгоградском проспекте были отремонтированы 4 подземных пешеходных перехода и организованы 5 новых маршрутов общественного транспорта. На остановках установили более 60 современных павильонов, а для любителей велосипедных прогулок создали 5 велопарковок и 4 станции городского велопроката. Также благоустроены Есенинский бульвар и пешеходная зона по Жигулевской улице со сквером «Дубовая роща». Отремонтировали 30 дворов, и обновили улицы Академика Скрябина, Зеленодольская и Краснодонская.

На Окской улице построен блок начальных классов. Детская музыкальная школа №32 им. А.С. Аренского и детская школа искусств «Центр» отремонтированы. Кинотеатр «Высота» после реконструкции стал новым центром притяжения жителей района, предлагая современное досуговое пространство.

«Крупнейшим проектом ближайших лет станет благоустройство парка «Кузьминки». В этом году мы приступаем к реставрации расположенных в нём памятников архитектуры. Задача — создать одно из лучших мест отдыха в Москве» — заключил мэр.

 

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы