Баскетбол для юных и взрослых москвичей

Московский баскетбольный клуб ЦСКА успешно представляет на европейской арене как российскую столицу, как и саму Российскую Федерацию в целом. Цвета армейского клуба качественно защищают как отечественные игроки, так и легионеры из Европы и более дальнего (Америка) зарубежья. Возможно, юные любители этого вида спорта, наблюдая за игрой лидера российского баскетбола, задумываются о том, а есть ли у них шанс в будущем влиться в состав титулованного клуба.

Фото © vk.com/club18709987

Шанс такой, конечно, есть. В Москве функционирует целый ряд баскетбольных школ и секций – как для детей, так и взрослых. Главное – не полениться и отправиться за знаниями и умениями туда, где научат играть в баскетбол. Да и просто поддержать физическую форму в норме не помешает, ведь смысл участия в игре не обязательно должен заключаться в спорте высших достижений.

Любительская академия баскетбола

Любительская академия баскетбола (ЛБА) включает в себя огромное количество баскетбольных секций для детей и взрослые, все они (секции) расположены в различных районах Москвы. В середине ноября в ЛБА объявили об открытии очередного баскетбольного центра. Он базируется в лицее номер 1525, что находится в центре Москвы.

Фото © vk.com/club18709987

Четыре раза в год — в начале января, конце марта, июне-августе и в начале ноября — ЛБА организовывает баскетбольные лагеря для своих воспитанников и всех желающих в максимально короткий срок закрепить правильные баскетбольные навыки. Летний лагерь проходит в несколько смен, остальные в одну.
“Игроки разделены на группы по возрасту и уровню подготовки. Программа лагеря ЛБА-ПРО рассчитана на игроков любого возраста (старше 6 лет) и уровня подготовленности, от новичков до профессиональных баскетболистов. Программа для каждого возраста/ уровня представляет собой выжимку из передовых мировых методик и фокусируется на создании и закреплении базовых навыков (fundamentals). За 5 лет, считая группы в баскетбольных центрах ЛБА, уже более 2000 игроков прошли обучение в ЛБА по данной программе. У нас занимаются не только парни, но и девушки”, – говорится на сайте ЛБА.

TeenBasket

Школа основ баскетбола TeenBasket также имеет сеть секций, расположенных в различных районах столицы России (Кузьминки, Новогиреево, Павелецкая, Перово, Щелково).

“Мы предлагаем детям с разным уровнем подготовки попробовать свои силы в самой лучшей игре с мячом – баскетболе. Центры обучения TeenBasket предназначены для популяризации баскетбола среди школьников на базах общеобразовательных учебных заведений и предлагают дополнительное образование для детей от 6 до 16 лет”, – говорится в сообщении школы.

 

Фото © vk.com/club18709987

Впрочем, отдельное предложение есть и для взрослых. “Взрослым мы предлагаем занятия в небольших группах (до 10 человек) с профессиональным тренером в шаговой доступности и с удобным графиком.  Тренировки в таких группах будут интересны с точки зрения общефизического развития, поддержания своего организма в спортивной форме и обучения базовым навыкам игры в баскетбол”. Кстати, учебные центры TeenBasket во всех возрастных группах заявлены в Чемпионате Юниорской Баскетбольной Лиги “СФЕРА Баскетбола”.

IBASKET

“Баскетбол для всех и каждого без специального отбора”, – такой слоган приветствует всех, возможно и отчаявшихся записаться в баскетбольную секцию тоже, школа  IBASKET. Она имеет  почти два десятка центров, расположенных по всей Москве. “Наша баскетбольная школа поставила перед собой главную цель: открыть дорогу в мир баскетбола всем желающим, вне зависимости от уровня подготовки и возраста”, – заявляют в IBASKET.
В IBASKET  подчеркивают, что тренировки детей проходят в 18 спортивных центрах, расположенных в разных районах Москвы (например – Бутово, Марьино, Люблино, Текстильщики и др.), в которых занимается около 400 человек.

Фото © vk.com/club18709987

Отмечается, что ученики школы принимают участие во внутренней лиге IBASKET и баскетбольных турнирах разного уровня.
В школе IBASKET честно подчеркивают, что здесь не ставят целью вырастить спортсменов экстра-класса. Скорее, школа демонстрирует свой вклад в социальное развитие молодежи.

“Мы решаем (…) важную задачу: во времена всеобщей увлеченности компьютерами и гаджетами, на фоне все возрастающей гиподинамии и физической апатии, привить детям здоровое спортивное увлечение под названием баскетбол!” – заявили в школе.

Межрегиональная любительская баскетбольная лига

Если вы уже научились игре в баскетбол и нашли целый коллектив “товарищей по счастью”, то можете организовать свою команду, придумать ей название, подобрать соответствующую экипировку и – заявиться для участия в том или ином турнире. Например, в Межрегиональную любительскую баскетбольную лигу (МЛБЛ). В ее состав, конечно же, входит и московский дивизион. А точнее – два московских дивизиона: мужской и женский.
В элитной группе мужского дивизиона Москвы в настоящий момент лидируют команды INANOMO и МГПУ, набравший в восьми проведенных каждой из них матчах по 100 процентов очков. Всего в элитной группе участвуют 12 команд.

Фото © vk.com/club18709987

В женском дивизионе восемь участников, здесь также два лидера со 100-процентными показателями. Это “Трудовые резервы-Слава” и ТЕАМ-МИПК. В женском турнире, правда, сыграно пока лишь три тура.

Текст © Дмитрий Кириловский / Москва меняется