Московский баскетбольный клуб ЦСКА победил “Валенсию” и возглавил Евролигу

Баскетболисты московского ЦСКА добились уверенной победы над соперниками из испанской “Валенсии” в матче шестого тура Евролиги – главного клубного баскетбольного турнира континента. Встреча, прошедшая в Москве в четверг поздним вечером, завершилась со счетом 94:67 в пользу армейского клуба.

КАК РАЗВИВАЛСЯ ХОД ИГРЫ

Первый промежуток игрового времени противостояния прошли в целом в равной борьбе, правда, с небольшим преимуществом хозяев паркета. Это отображается и в показателях по первой и второй четвертей матча, завершившихся со счетом 20:19 и 23:19 соответственно. Большой перерыв – между второй и третьей четвертями – на пользу баскетболистам “Валенсии” не пошел. Гостям отыграться не удалось, более того – позволили хозяевам увеличить отрыв в счете. Так, результатом третьей четверти стал счет 30:16 в пользу ЦСКА. Четвертая, ставшая заключительной (то есть овертайм в игре не понадобился), четверть завершилась чуть более скромной победой ЦСКА – 21:13.

Самым результативным участником матча стал защитник ЦСКА француз Нандо де Коло. Ему удалось набрать 23 очка. 16 баллов принес москвичам американский защитник Кори Хиггинс.

РЕАКЦИЯ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис остался доволен не только результатом команды, но и уровнем игры своих подопечных, с чем их поздравил после матча.

“Поздравляю игроков не только с победой, но и с качеством игры. Мы говорили в перерыве о том, что необходимо изменить, и мы стали лучше защищаться, действовать решительнее, быстрее, цепляться за мячи, выигрывать подборы, правильно меняться”, – приводит слова греческого специалиста пресс-служба баскетбольного клуба ЦСКА.

“Матч показал, что мы на правильном пути, просто новой команде нужно время. Отмечу ребят, которые выходили со скамейки, причем после длительного периода без игры, и действовали здорово. Это очень важно. Это показывает, что каждый готов помочь, и сегодня мы действовали вместе”, – отметил наставник армейского клуба.

Слова поздравления главного тренера московской команды нашлись и для ее болельщиков, которые поддерживали ЦСКА на протяжении матча в “составе” свыше семи тысяч человек.

“Хочу также поблагодарить и поздравить болельщиков. Похоже, семь – семь с половиной тысяч – это наше магическое число. Мы сделали все, чтобы порадовать их качеством игры, и, надеюсь, на трибунах будет становиться все больше болельщиков”, – выразил надежду Димитрис Итудис.

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ЛИДЕРСТВО

Победа над “Валенсией” позволила москвичам выйти на промежуточное первое место в турнирной таблице. Армейцы набрали 15 оков. Не исключено, что совсем скоро лидерство ЦСКА станет не единоличным, а совместным – с греческим “Олимпиакосом” и, что интересно, подмосковными “Химками”. Эта команды провели на один матч меньше, уступают армейцам по набранным очкам (по 12), но идут вровень с ними по потерянным.

Впрочем, далеко идущие выводы делать пока преждевременно, соревнование пока еще набирает обороты, а до развязки на предварительном этапе еще далеко.

ФОРМАТ ЕВРОЛИГИ

Всего в турнире принимают участие 16 команд, каждой из них в общей сложности предстоит сыграть по 30 матчей. Клубам, чьи амбиции связаны с итоговой победой Евролиги, необходимо по итогам группового турнира попасть в первую восьмерку: только это позволит бороться за главный трофей. Восьмерка традиционно будет разделена на четыре пары по классическому принципу: победитель группового турнира сыграет с восьмой командой; клуб, занявший второе место, сыграет с клубом, занявшим седьмое – и так далее.

Это будет уже четвертьфинальная стадия Евролиги. Победители пар 1/4 финала выходят в так называемый “Финал четырех”, который в отличие от четвертьфинала, где команды играют друг с другом на своей площадке и на паркете соперника, будет проходить в одном городе. В данном случае – в Белграде.

“Финал четырех” тоже проводится по олимпийской системе – полуфиналы, матч за третье место и финал.

ЦСКА В ИСТОРИИ ЕВРОЛИГИ

Лидерство московского ЦСКА в Евролиге, хоть и промежуточное, не вызывает абсолютно никакого удивления. Сильнейший баскетбольный клуб России является одним из сильнейших в Европе. В команде периодически меняются главные тренеры, постепенно проходит и смена состава, стабильным же остается одно: участие ЦСКА в “Финале четырех”. В “Финале четырех” он участвовал 11 раз. Но главное – он выигрывал Евролигу трижды. Еще четыре раза – предшествующий Евролиге Кубок Европейских чемпионов. В последний на настоящий момент раз (Евролигу) – в 2016 году, в драматичном финале обыграл турецкий “Фенербахче”. Спустя год “Фенербахче” станет победителем, а ЦСКА довольствуется третьим местом.

ИСТОРИЯ ГЛАВНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ТУРНИРА

Впервые Кубок европейских чемпионов, позднее ставший Евролигой, прошел в 1958 году, его первым победителем стал рижский (то есть – советский СКА). Вскоре он еще дважды выиграл турнир, после чего “передал” полномочия еще одному армейскому клубу – московскому ЦСКА, в 1961 году. ЦСКА продублировал успех в 1963 году, а в 1961-м триумфатором Кубка стало тбилисское “Динамо”. И только в 1964 году прервалась гегемония советских баскетбольных клубов. Победителем турнира стал мадридский “Реал”.

В настоящее время “Реал” и является самым титулованным участником соревнования, его победителем он становился девять раз. На втором месте по этому показателю идет ЦСКА – семь побед. На третьем – израильский “Маккаби” из Тель-Авива, шесть побед.