Зоологи выявили, почему собаки виляют хвостом

Зоологи считают, что виляние хвостом у собак — это способ коммуникации, выражающий радость и положительные эмоции. В новом исследовании ученые из Нидерландов и Австрии рассмотрели различные гипотезы. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на обзор, опубликованный в журнале Biology Letters.

Информация из научных работ показывает, что собаки виляют хвостом чаще, чем волки, и что поведение, вероятно, развилось в результате одомашнивания. Это подтверждено наблюдениями за прирученными лисицами, которые также начинали в процессе одомашнивания вилять хвостом.

Голландские ученые предполагают, что процесс одомашнивания собак мог протекать по схожему сценарию сегодняшних взаимоотношений собак и людей. Они утверждают, что собаки, которые чаще виляют хвостом, были чаще выбираемыми людьми, из-за ритма этих взмахов, похожих на метроном. Более детальные исследования необходимы для подтверждения этой гипотезы и понимания значения виляний хвостом для собак.

К примеру, исследовательница Холли Рут-Гаттеридж из Линкольнского университета также предположила, что собаки приспособились вилять хвостом, чтобы избежать раздражения людей своим лаем.

Также стоит отметить, что не только собаки, но и некоторые дикие животные, такие как кабан, машут хвостом. Однако у кабанов это может быть признаком радостного возбуждения или предшествовать нападению на потенциального противника. Поэтому человеку стоит быть настороже, если видит подобное поведение в дикой природе.

 

Обложка: © Karsten Winegeart / Unsplash