Вакцинация от ковида не повысила риск выкидыша у беременных

Вакцинация от COVID-19 не повышает риск выкидыша у беременных. Результаты исследования, проведенного в Великобритании, опубликовали на сайте журнала Human Reproduction.

Авторы провели метаанализ статей из медицинских баз данных о ходе беременности у женщин, которых прививали от COVID-19, и тех, кто не были вакцинирован или получил плацебо. В исследование включили информацию о 149 685 беременных.

Частота выкидышей среди женщин, получивших вакцину против COVID-19, составила 9%. Частота выкидыша не была выше по сравнению с теми, кто не делал прививку. У женщин из обеих групп отмечались сопоставимые показатели по числу успешных родов.

Ранее распространялся миф о том, что спайковый белок SARS-CoV-2 схож с человеческим белком синцитином-1, и антитела после прививки якобы помешают развитию плаценты. Однако детальные исследования структуры белка спайка SARS-CoV-2 показали, что белки сильно различаются и антитела, выработавшиеся после прививки, не могут “ошибиться” и атаковать не тот белок. Кроме того, мРНК-вакцины не содержат синтицин-1, а лишь обучают иммунную систему распознавать вирус SARS-CoV-2.

Авторы отметили, что не все исследования, изученные в ходе метаанализа, были однородными, и указали, что нужно продолжать изучение статистических данных для подтверждения результатов.

Обложка: © Suhyeon Choi / Unsplash