Житель Приморья случайно нашел древний меч

Житель Приморского края передал в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева меч, который нашел при распашке участка на поле. Об этом рассказывается на сайте музея.

Артефакт обнаружился во время сельскохозяйственных работ на поле в приморском селе Покровка. Житель села связался с музеем во Владивостоке и сообщил о необычной находке. К письму он приложил фото меча и указал, что готов при необходимости передать его заповеднику.

Сотрудники музея захотели взглянуть на клинок. Выяснилось, что это меч эпохи Троецарствия, с I по VII век нашей эры, когда в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове существовало три государства. Датировали  находку  V-VII веками по аналогичным предметам. Соответственно, мечу не меньше 1,5 тысячи лет.

По словам главного хранителя музея, меч передадут специалистам на консервацию и изучение, а затем он в качестве экспоната пополнит Музейный фонд РФ и будет направлен на реставрацию. После реставрации раритет смогут увидеть посетители музея в зале «Магия клинка».

Ранее фонды музея также помогали пополнять местные жители.  Кроме того, некоторые экспонаты передавали работники таможни, а также Государственный исторический музей.

Обложка: © Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева