«Титаник» возвращается: миллиардер планирует воссоздать копию лайнера

Клайв Палмер, один из богатейших людей Австралии и угольный магнат, анонсировал свои новые планы по созданию «Титаника II» – реплики легендарного океанского лайнера XX века. Строительство судна начнется в первом квартале следующего года, и уже в 2027 году новый «Титаник» отправится в свой первый рейс, сообщает Naked Science.

Палмер впервые заявил о проекте «Титаник II» еще в 2012 году, однако только сейчас миллиардер, похоже, принялся за это дело всерьез. Размеры нового лайнера будут составлять 269 метров длиной и 32,2 метра шириной, что немного превосходит оригинал. Вместимость судна составит 2345 пассажиров, которые будут размещены на девяти палубах, предлагая им 835 комфортабельных кают.

Оригинальный «Титаник» затонул в водах Атлантического океана ночью с 14 на 15 апреля 1912 года, во время своего первого рейса из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США). Гигантский океанский лайнер, являвшийся самым крупным судном того времени, столкнулся с айсбергом, и около 1500 человек погибли в этой трагедии.

 

Обложка: © Paramount Pictures / 20th Century Fox / Lightstorm Entertainment