В Европе деградирует хмель, а с ним и пиво

18+

Изменения климата сокращают урожайность хмеля и изменяют его свойства, сообщает N+1 со ссылкой на публикацию в Nature Communications.

Так, в журнальной публикации отмечается, что с 1994 года в Европе хмель созревает на 20 дней раньше, его годовая урожайность снизилась на 200 кг на гектар, а содержание горьких веществ, влияющих на вкус пива, упало на 0,6 %. Прогнозируется, что с такой тенденцией к середине XXI века урожаи хмеля уменьшатся до 18 %, а содержание в растении альфа-кислот – на 31 %

Ученые под руководством Мартина Мозного (Martin Mozny) из Института изучения глобальных изменений Чешской академии наук проверили воздействие изменений климата на урожайность и качество хмеля в Германии, Чехии и Словении (в этих странах выращивается 90 % европейского сырья), построив прогностическую модель на основе данных национальных метеослужб. Выяснилось, что к 2050 году при потеплении на 1,4 градуса Цельсия и оскудении осадков на 24 мм урожайность и качество хмеля в этих регионах снизятся. Чтобы этому противостоять, нужно принимать срочные меры – например, заняться выведением теплостойких сортов.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Missy Fant / Unsplash