Управление гневом: ученые нашли эффективные способы борьбы с агрессией

Ученые из Университета Огайо в США доказали, что давать волю негативным эмоциям не помогает справиться с гневом и агрессией. Об этом сообщает Naked Sience со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Clinical Psychology Review.  

Исследования неоднократно подтверждали, что негативные эмоции могут нанести вред организму, вызывая проблемы со здоровьем, ускоряя старение и вызывая серьезные заболевания, такие как деменция. В ходе анализа 154 исследований с участием более 10 тыс. человек было выяснено, что «выпускать пар» неэффективно в снижении физиологического возбуждения.

Эксперты исследовали двухфакторную теорию Шехтера-Зингера, согласно которой эмоции имеют физиологическую и психологическую составляющие. Они изучали, как регулировать гнев с помощью физической активности (такой как бег, велосипед, плавание) и методов релаксации (таких как дыхательная гимнастика, медитация и расслабление мышц).

Такие практики, как йога и физкультура, оказывали положительное влияние на эмоциональное состояние и уменьшали уровень гнева. Однако занятия, связанные с ударными действиями и разрушением предметов, лишь временно облегчали гнев, но не снимали его полностью, а порой даже усиливали.

Авторы статьи отметили, что игровой аспект в упражнениях, таких как физкультура и игры с мячом, может усиливать положительные ощущения или вовсе нейтрализовывать негативные эмоции.  

 

Обложка: © Icons8 Team / Unsplash