В 2024 году завершится программа реконструкции развязок на МКАД — Собянин

Об итогах создания дорожного каркаса Москвы в 2023 году и планах на 2024-й рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и городской программы «Развитие транспортной системы» мы построили 115 километров дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов. Успешно завершен ряд мегапроектов, среди которых новая хордовая магистраль — Московский скоростной диаметр в пределах МКАД», — отметил мэр Москвы.

Открытое в сентябре южное направление 28-километрового Московского скоростного диаметра (МСД) начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку возле Каширского шоссе и выходит на МКАД у Варшавского шоссе. Основной участок МСД (почти 5 км по прямой) связан с федеральной магистралью М-12 «Восток».

«Еще одним большим завершенным проектом стал северный дублер Кутузовского проспекта, которому москвичи дали название проспект Багратиона. Новая вылетная магистраль протянулась от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до МКАД и через Молодогвардейскую развязку полностью интегрирована с платной трассой — северным обходом Одинцова — и далее с Можайским и Минским шоссе. Трасса улучшила транспортное обслуживание более 1,5 млн москвичей и жителей Московской области», — добавил Сергей Собянин.

После реконструкции на МКАД открыли Липецкую развязку с прямым выходом на федеральную трассу М-4 «Дон», реконструировали Дмитровский путепровод через пути МЦД-3 и устранили последний проблемный участок на Дмитровском шоссе. В ТиНАО осенью открылась четырехполосная дорога Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево (более 15 км): она стала дублером МКАД, Центральной кольцевой автомобильной дороги и магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, соединила Троицк и Щербинку.

«В 2024 году мы в основном завершим формирование нового дорожного каркаса Москвы. Планируем достроить Южную рокаду. Трасса длиной порядка 40 километров пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне и улучшит транспортное обслуживание жителей 24 районов Москвы», — поделился мэр столицы.

Южная рокада готова почти на 90 %. Сейчас здесь продолжаются работы на четырех участках: от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка, от Подольской улицы до Курьяновской набережной (реконструкция Донецкой улицы), от улицы Марьинский Парк до МКАД и на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля и улицей Капотней. Также в этом году свяжут южное направление МСД с трассой М-2 «Крым» и с магистралью Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

«В 2024 году мы завершим масштабную программу реконструкции развязок на МКАД. Начиная с 2012 года было кардинально обновлено 20 развязок, благодаря чему улучшилось движение и на МКАД, и на вылетных магистралях. В этом году, помимо уже упомянутого дорожного узла на пересечении с улицей Верхние Поля, выполним реконструкцию развязки с Алтуфьевским шоссе. В результате реализации этих проектов увеличится пропускная способность юго-восточного и северо-восточного участков Московской кольцевой автодороги», — отметил Сергей Собянин.

На северо-востоке столицы новый путепровод через железнодорожные пути МЦД-1 соединит улицу Хачатуряна с Проектируемым проездом № 2236. В ТиНАО строят дублер Калужского шоссе от поселка Мосрентген (станция метро «Тютчевская») до Троицка. Новая дорога от магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе до трассы Середнево — Марьино — Десна улучшит транспортное обслуживание Мосрентгена, Сосенского, Филимонковского и Десеновского и обеспечит подъезд к станции метро «Прокшино» Сокольнической линии.

«В общей сложности в 2024 г. запланировано построить 94 км дорог, 30 искусственных сооружений и 15 пешеходных переходов. Москва станет для автолюбителей еще ближе и комфортнее», — подытожил мэр столицы.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы