В столице могут начать применять новый стандарт для оценки качества бетона

Международная организация ASTM International сообщила о новых проектах по разработке стандартов для строительной отрасли.

В частности, готовится к выпуску свод предписаний, который поможет точнее оценивать технологические характеристики бетона и потенциальную совместимость компонентов смесей. Над документом под рабочим названием ASTM WK40615 «Guide for Comparing Performance of Concrete Materials Using Mortar Mixtures» («Руководство для сравнения технологических качеств бетонных материалов с использованием растворных смесей») трудятся эксперты комитета C09, специализацией которого являются бетоны и наполнители для их приготовления.

ООО «МонАрх и Б» – эксперт в области производства бетона г. Москвы, отмечает, что цель проекта – систематизация и приведение к общему стандартизирующему «знаменателю» ряда технологических процедур, которые успешно используются в исследованиях стройматериалов. Как поясняют авторы, результат их работы поможет более грамотно организовать процесс контроля качества в отрасли и будет полезен при выборе материалов: когда перед специалистом стоит задача сравнения относительной эффективности и определения совместимости ингредиентов в составе бетона.

С «оглядкой» на новый стандарт можно будет проводить комплексное сопоставление образцов по широкому спектру параметров, кроме того, предлагаемый инструментарий даст возможность технологам в разных странах мира заранее предусматривать несочетаемость тех или иных компонентов, комбинации которых ранее не исследовались. Это позволит оптимизировать производство, избежать лишних финансовых затрат и рецептурных ошибок, что особенно ценно при разработке инновационных материалов.

Новое стандартизирующее руководство носит рекомендательный характер, и применение его будет добровольным.

Компания «МонАрх и Б» успешно работает и развивается на рынке строительных услуг с 2001 года. В структуру производственного объединения компании входят два современных бетонных завода, работающих по европейской технологии. В сотрудничестве с крупными строительными организациями Москвы компания на сегодня сдала более 1000 объектов.