Суд позволил «Балтике» использовать торговые марки Carlsberg

18+

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска пивоваренной компании «Балтика» к Carlsberg Breweries, сообщает ТАСС.

Первый из них «Балтика» подала 17 октября, когда датская компания отказалась исполнять рамочное соглашение и лицензионные договоры в ответ на июльский указ президента РФ о передаче ее активов во временное управление Росимуществу. Речь в том числе шла о четырех товарных знаках — Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley s Garage, Holsten. Арбитражный суд признал недействительными односторонние отказы Carlsberg Breweries от соглашения и договоров с «Балтикой». Иск удовлетворен полностью.

Второе заявление российская компания подала в суд еще в середине сентября. В нем она просила запретить Carlsberg Breweries обращаться в иностранные инстанции за расторжением рамочного соглашения, а в качестве обеспечительной меры — не разрешать Роспатенту проводить регистрационные действия с лицензиями нескольких брендов. В исполнении мер в отношении Роспатента «Балтике» было отказано еще в сентябре, но что касается иска к датской компании, в прошедшую пятницу петербургский арбитражный суд его удовлетворил. Резолютивная и мотивировочная части решения пока не опубликованы.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Андрей Илькевич / Unsplash