Собянин поручил продолжить развивать научно-инновационные кластеры

В Москве продолжат формировать и развивать современные научно-инновационные кластеры. Соответствующее поручение дал Сергей Собянин на первом после вступления в должность Мэра Москвы заседании Президиума Правительства Москвы.

К основным проектам относятся инновационный научно-технологический центр МГУ “Воробьевы горы” и национальный космический центр. В 2023 году был запущен флагман инновационного центра МГУ, который станет основой нового научного города, запланированного к 270-летию университета в 2025 году. Этот центр предоставляет пространство для научных компаний и предлагает коворкинги для студентов, аспирантов и молодых ученых.

На территории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева будет построен комплекс зданий национального космического центра, который станет одним из крупнейших в мире. Общая площадь зданий превысит 250 тысяч квадратных метров. Этот центр объединит ведущие организации космической отрасли.

В результате обновлений в государственных программах развития города Москвы, такие программы, как реконструкция поликлиник, реновация жилья, «Мой район», «Московское долголетие», развитие метрополитена и другие, также претерпят изменения.

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы