«Охлаждающая» краска снизила ощущение жары на 1,5 градуса

Исследование специалистов Наньянского технологического университета (Сингапур) показало, что краска, отражающая солнечное излучение, может сделать городские пространства более комфортными для пешеходов. Такие покрытия помогают уменьшить поглощение солнечных лучей и снизить эффект городского острова тепла, сообщает Naked Science.

В промышленной зоне на западе Сингапура на одной площадке оставили первоначальное состояние, а на другой нанесли на крышу и стены акриловую краску на водной основе — Nippon Weatherbond flex и Solarreflect coat. Ученые заметили, что в «прохладном каньоне» температура воздуха была ниже, чем на контрольной площадке. Разница достигала двух градусов Цельсия в самое жаркое время дня.

Использование «охлаждающих» красок в городском пространстве снижает эффект городского острова тепла, что было подтверждено экспериментом с универсальным индексом теплового комфорта. Подобное покрытие снижает ощущение жары у пешеходов на 1,5 градуса Цельсия. Ученые надеются на расширенное использование таких красок градостроителями и планируют продолжить исследования.

 

Обложка: © Nanyang Technological University / E. V. S. Kiran Kumar Donthu et al.