Московские предприятия наращивают производство инновационной продукции — Собянин

Столичные предприятия расширяют производство инновационной продукции с опорой на городские меры поддержки, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» не платят имущественный, земельный, транспортный налоги, а налог на прибыль для них всего 2 %. Среди таких компаний — разработчик космического зондового микроскопа. Аппарат уже анализирует пылевой и метеоритный состав орбиты на разной высоте», — привел пример мэр Москвы.

Благодаря статусу промышленного комплекса предприятия могут экономить до 25 % на налогах и вкладывать эти средства в собственное развитие. Так, в 2023 году кабельный завод-промкомплекс разработал ряд новинок, в том числе огнестойкий кабель для высокоскоростных систем передачи данных.

На условиях льготного инвестиционного кредитования по городской программе промышленники могут приобретать современное оборудование, налаживать с нуля или развивать действующее производство. За счет этого в прошлом году на одном из предприятий создали первый беспилотный вертолет с водородным двигателем.

Еще одна мера поддержки — помощь в организации экспорта и участии в международных отраслевых выставках и бизнес-миссиях, которую оказывает компаниям центр «Моспром».

Обложка: © Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина