Собянин открыл второй регулярный маршрут речного электротранспорта

В Москве открылся второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке — он идет от ЗИЛа до Печатников. Это предоставит альтернативные варианты поездок для около 1,5 миллиона человек, проживающих в 18 районах города.

Первый регулярный маршрут речного транспорта открыли в июне 2023 года Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Оператором речного транспорта стало АО “ВодоходЪ. Пассажирский порт”.

На причалах размещены комфортные зоны ожидания, табло с онлайн-расписанием. Этот проект является первым в мире полностью электрическим круглогодичным водным транспортом.

«Москва — порт пяти морей, можно в любое море отсюда плавать», — отметил Сергей Собянин.

Регулярные речные перевозки в Москве полностью интегрированы в транспортную систему города. Оплатить проезд можно разными способами, включая карты “Тройка” и банковские карты.

Внедрение отечественных электрических судов для пассажирских перевозок по Москве-реке является одним из инновационных проектов Правительства Москвы.

Каждое электросудно названо в честь московских рек, первое называется “Синичка”.

Суда вмещают до 50 пассажиров и оснащены удобствами, такими как информационные экраны, USB-зарядки и места для самокатов и велосипедов.

Использование электрических судов позволяет улучшить экологию города и может стать примером для частных судоходных компаний.

Об открытии первого речного трамвая в Москве читайте в нашем материале.

Обложка: © В. Новиков / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы