Школу в районе Хамовники достроят в 2024 году

Школа на 540 мест на территории «Садовых кварталов» в районе Хамовники будет достроена до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Образовательное учреждение будет рассчитано для 540 учеников 1–11-го классов. В здании площадью 18 тыс. кв. м предусмотрено 44 класса разной площади, 10 пространств для индивидуальной работы и система коворкингов», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в школе спроектированы уникальные решения для эксплуатируемых кровель, площадь которых составляет более 6 тыс. кв. м.

На данный момент полностью завершены монолитные и кровельные работы, монтаж индивидуального теплового пункта. Параллельно ведутся работы по внутренним и внешним инженерным сетям, фасадные работы, черновая и чистовая отделка помещений.

Как добавил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, соцобъект спроектирован по национальным стандартам эко-сертификации. Архитектурное, планировочное и дизайн-решение школы тесно связаны с ее образовательной концепцией.

«Важным элементом проекта станет зеленый холм перед входом во дворе, подчеркивающий связь с природой. Он станет своеобразным амфитеатром — популярным местом неформального общения учеников. Планировки классов соответствуют требованиям технологичности, прозрачности, многофункциональности, трансформируемости и экологичности пространств», — уточнил Сергей Кузнецов.

В школе предусмотрены пространства для максимального расширения и углубления в программы IT, креативных индустрий и естественных наук: кулинариум, VR/AR-лаборатории, студии звуко- и видеозаписи, высокотехнологичные лаборатории химии, физики и биологии.

Школа строится в районе Хамовники на территории ЖК «Садовые кварталы» по адресу: ул. Усачева, д. 15А (ЦАО). Девелопером проекта выступает компания Sminex. Школу планируется передать коммерческому оператору.

ЖК «Садовые кварталы» включают в себя 35 элитных жилых домов, в которых располагаются свыше 1280 квартир, их общая площадь — 167,8 тыс. кв. м. Есть подземная автостоянка, рассчитанная на более чем 2500 машино-мест. Дома находятся на территории площадью 11 гектаров, более половины которой занимает благоустройство.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении социальной инфраструктуры ЦАО. Так, в Пресненском районе строится учебный корпус на 400 школьников, а в Красносельском планируют возвести детский сад на 125 мест. В Тверском районе реконструируют детскую музыкальную школу имени Д.Б. Кабалевского.