Андрей Бочкарёв: Годовой план по вводу недвижимости в Москве выполнен досрочно

С начала года в столице построено и введено в эксплуатацию более 9 млн кв.м недвижимости различного назначения. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители, несмотря ни на какие трудности, демонстрируют высокий профессионализм и надежность – уже в октябре годовой план по вводу недвижимости в Москве выполнен. С начала года в столице введено в эксплуатацию свыше 9 миллионов “квадратов” недвижимости различного назначения, что превышает плановые показатели года более чем на 500 тысяч квадратных метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что из 9 млн кв.м введенной недвижимости почти 4,7 млн «квадратов» приходится на жилье.
«Традиционно очень высока доля инвестиционных проектов в общем вводе недвижимости – порядка 87%. Так, с начала этого года, за счет девелоперов и частных застройщиков в Москве сдано 7,85 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе почти 4,2 миллиона квадратных метров жилья», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Вместе с тем, по словам главы Строительного комплекса, с начала года в Москве построен 71 объект социального, образовательного, медицинского, спортивного и культурного назначения общей площадью почти 490 тыс. кв.м. «Комплексное развитие городских территорий, параллельное строительство жилья и объектов инфраструктуры в шаговой доступности друг от друга позволяют сформировать по-настоящему качественную и удобную городскую среду», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Ранее на заседании президиума Правительства Москвы Мэр города Сергей Собянин одобрил прогноз социально-экономического развития столицы на три года. К началу 2022 года экономика Москвы успешно преодолела последствия кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Вместе с тем, начиная с марта 2022 года, экономика Москвы столкнулась с беспрецедентным изменением внешних условий функционирования.

В этих условиях правительством Москвы совместно с федеральными органами власти были оперативно приняты решения, направленные на обеспечение устойчивости и адаптацию экономики к изменившимся условиям функционирования, а также поддержку граждан.

В отраслевой структуре инвестиций наибольший объем средств будет направлен на развитие транспорта, жилищного и социально-культурного строительства, ИТ и связи, обрабатывающей промышленности, научной и технической деятельности.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется