Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

О реконструкции московского городского вокзала Щербинка рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

После открытия МЦД-2, на котором находится станция Щербинка, улучшилось сообщение между Москвой и подмосковными Нахабино, Красногорском и Подольском, сократилось время в пути для жителей 30 районов. В будни пассажиропоток на линии составляет порядка 350 тыс. человек.

«Главная задача сегодня — сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», — пояснил мэр Москвы.

Так, на станции Щербинка, которой ежедневно пользуется около 12 тыс. человек, Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) строит крытый пешеходный переход с эскалаторами и лифтами для маломобильных людей. На городском вокзале появятся информационные табло, навигация, турникеты, два кассовых блока и комната матери и ребенка. Готовность объекта составляет более 60 %.

«Отдельная задача — упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении Железнодорожной улицы и 40 лет Октября — время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится», — сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, рядом вместо старых автобусных остановок установят современные павильоны ближе к входу на станцию — так пересадки станут быстрее. Со стороны Бутовского тупика появится перехватывающая парковка на 40 машин. В улично-дорожной сети обновят асфальт и разметку, понизят бордюры на переходах и в дворовых въездах, напротив филиала НИИ железнодорожного транспорта организуют пешеходный переход.

По программе «Чистое небо» провода спрячут в кабельную канализацию. Вместо старых фонарей установят энергосберегающие светодиодные светильники, на переходах — опоры контрастного освещения. При благоустройстве на привокзальной территории поставят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон. Все работы завершатся в этом году.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы