Россельхознадзор запретил импорт семян из Нидерландов

Россельхознадзор с 23 ноября запретил ввоз в РФ семенного и посадочного материала из Нидерландов. Также ограничены поставки с сопроводительными документами лаборатории Enza-Zaden Operalions B.Y. до подтверждения Россельхознадзором ее компетентности, методов и результатов исследований, сообщает «Интерфакс».

Решение принято в связи с выявлением карантинной для России и стран ЕАЭС бактериальной пятнистости тыквенных культур (Acidovorax citrulli Schaad et al.). Эта болезнь поражает кабачки, перец, томаты, баклажаны, бахчевые культуры и т. д. При заражении потери урожая могут достигать 100 %.

По данным Россельхознадзора, за последний год в поставках из Нидерландов постоянно находили карантинные объекты, поэтому сейчас запрещен ввоз семян из нескольких мест королевства. Кроме того, возникают сомнения в компетентности Enza-Zaden Operalions B.Y., выдававшей документы на зараженную продукцию.

Россельхознадзор четырежды направлял в компетентное ведомство Нидерландов запрос на аудит лаборатории, но ответа не было. Поскольку импортный материал используется в российских теплицах и интенсивных садах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, ведомство вынуждено принять ограничительные меры.

Обложка: © Annie Spratt / Unsplash