В Правительстве РФ планируют ввести полугодовое эмбарго на экспорт бензина

Правительство РФ готовится с 1 марта на полгода запретить экспорт бензина. Кроме того, планируется увеличить до 16 % нормативы продаж дизтоплива на бирже, сообщает «Интерфакс».

Причина в том, что с 10 января из-за ремонта одной из установок на НПЗ «ЛУКОЙЛа» НОРСИ на бирже растут цены на бензины. Позднее Минэнерго подтвердило, что производство автомобильных бензинов уменьшилось. Тем не менее в конце января вице-премьер Александр Новак заявил: ситуация с обеспеченностью внутреннего рынка бензином стабильная, рост цен в оптовом сегменте невысок, расценки на АЗС не растут.

20 февраля министр энергетики Николай Шульгинов подтвердил, что внутренний рынок нефтепродуктов в РФ удалось сбалансировать. Конечно, внеплановый ремонт на нижегородском НПЗ и в Волгограде займет несколько месяцев, но ильский и туапсинский заводы работают (хотя последний — больше на экспорт). С начала 2024 года производство бензина класса V снизилось на 1,8 %, однако за счет наращивания на 5 % его выпуска на других заводах и снижения экспорта на 32 % удалось выровнять спрос и предложение.

Обложка: © engin akyurt / Unsplash