FESCO доставила в Россию первую партию бананов из Индии

Компания FESCO доставила первую партию бананов из Индии в порт Новороссийск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Заказчиком выступила компания X5 Import. Партия весила 22 тонны и была доставлена в порт Мумбаи на судне группы FESCO Indian LineWest. После таможенных и карантинных процедур бананы будут доставлены на склад заказчика. FESCO также планирует доставку бананов из Вьетнама и Индии вместо Эквадора.

В начале февраля Россельхознадзор обратился к министерству сельского хозяйства и животноводства Эквадора с просьбой приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских предприятий-экспортеров. Причиной было выявление многоядной мухи-горбатки в продукции, что является опасным для России и стран ЕАЭС. После переговоров было достигнуто соглашение о возобновлении сертификации. Эквадор увеличил проверки бананов, отправляемых в Россию, и создал специальную карантинную зону. Вместе с тем Россельхознадзор уже рассматривал возможность поставок бананов из Индии.

Транспортная группа FESCO имеет активы в сфере портового, железнодорожного и логистического бизнеса, включая терминальные комплексы и флот, а также эксплуатирует собственные морские линии.

 


Обложка: © Monika Guzikowska / Unsplash