Почти 40 млн кв.м недвижимости появилось на месте заброшенных промзон Москвы за десять лет

За последние десять лет в ходе реорганизации заброшенных промзон было построено и введено в эксплуатацию 1115 объектов общей площадью более 38,4 млн кв.м. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С 2013 года в бывших промзонах введено в эксплуатацию более 38,4 млн кв. недвижимости — 1115 объектов. Это 40% всей недвижимости, построенной в городе за последние десять лет, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности данных территорий и грамотно выбранном градостроительном векторе развития Москвы в целом», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в том числе возведено 534 жилых объекта, включая многофункциональные комплексы, общей площадью более 29,8 млн «квадратов».

Как рассказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, помимо жилья значительная часть строящейся недвижимости — объекты социального, спортивного, досугового, торгово-бытового назначения.

«Инвесторы также возвели в бывших промзонах 105 объектов социальной инфраструктуры, 162 объекта административно-делового и торгово-бытового, 251 — коммунального назначения, а также 63 промышленно-производственных объекта и объекта научной деятельности, где созданы новые рабочие места», — отметил Сергей Лёвкин.

«В числе этих достижений есть результаты программы комплексного развития территорий, которая реализуется в Москве с 2020 года и стала эффективным инструментом преобразования бывших промзон. Сейчас уже введены в эксплуатацию первые объекты — жилой дом с медицинским центром и школа на участке бывшей промзоны «Октябрьское Поле». Всего по программе планируется преобразовать 188 участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий столицы. На их месте будет построено более 35 миллионов квадратных метров недвижимости. В настоящий момент в активной стадии реализации находится 50 проектов. Инвесторы и назначенные городом операторы уже проводят редевелопмент 26 бывших промзон в девяти округах. На месте простаивающих десятки лет старых заводов в скором времени появятся современные городские кварталы», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Обложка: © РГ-Девелопмент