Андрей Бочкарёв: Реализация программы реновации в 2023 году идёт в соответствии с планом

Реализация программы реновации идёт в соответствии с планом: показатели за три квартала текущего года выполнены в полном объеме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С января по сентябрь этого года в рамках реализации программы реновации передали под заселение 38 новостроек, суммарная площадь квартир в которых составила более 830 тысяч квадратных метров. К переселению приступили 33,3 тысячи жителей из 233 старых домов. Эти показатели составляют порядка 80% от годового плана», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что с начала года ввели в эксплуатацию 48 новостроек и завершили демонтаж 162 старых домов.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин в свою очередь напомнил, что программа реализуется по принципу волнового переселения.

«Городские структуры беспрерывно работают для достижения поставленных целей, ведь с каждым годом объемы ввода и переселения будут только расти», — отметил Сергей Лёвкин.

В перспективе темпы реализации программы реновации жилищного фонда планируется увеличить вдвое. Соответствующее поручение дал Сергей Собянин на первом после вступления в должность мэра Москвы заседании президиума правительства Москвы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам строительства, в котором за последние пять лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» объем ввода жилья вырос в два раза — с 3 до 5-7 млн кв.м в год. Значительный вклад в решение задач нацпроекта вносит программа реновации.

Обложка: © Алексей Гордиенко