Андрей Бочкарёв: На проспекте Вернадского введено в эксплуатацию новое общежитие МГИМО МИД РФ

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию здания общежития МГИМО МИД России на территории района Проспект Вернадского. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Строительство велось за счёт средств федерального бюджета по адресу: Проспект Вернадского, дом 76.

«Для студентов МГИМО в непосредственной близости от учебных корпусов их вуза откроется новое общежитие общей площадью более 48 тыс. кв. метров, состоящее из трёх 18-этажных секций. Вместимость общежития составляет 1898 человек. Помимо комфортных жилых комнат для учащихся одного из ведущих российских университетов оборудованы прачечные, столовые, кафе и общественные рекреационные зоны. Мосгосстройнадзор оформил всю необходимую документацию для начала эксплуатации здания», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Жилая часть общежития состоит из одноместных, двухместных и трехместных номеров. В комнатах предусмотрена кухонная зона с бытовой техникой, в прихожих смонтированы встроенные шкафы для одежды. На первых этажах расположены комнаты для маломобильных студентов. Здесь же откроются парикмахерская, тренажёрный зал и постирочная, начнет работу медицинский блок с двумя палатами. На уровне второго этажа для отдыха постояльцев будет доступна открытая терраса.

В общежитии также смогут остановиться родители, приезжающие к студентам – для них выделены комнаты гостиничного типа.

Фасады секций украшены художественно-архитектурной подсветкой, а прилегающая территория благоустроена: специалисты оборудовали площадки для отдыха и занятий физкультурой, велопарковку, высадили деревья и кустарники. В соответствии с проектом внутри здания и снаружи организована безбарьерная среда, в том числе на автостоянке выделены специальные парковочные места для маломобильных граждан.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, на территории Москвы активно обновляется инфраструктура столичных и федеральных ВУЗов.

«В текущем году было сдано общежитие Национального исследовательского ядерного университета МИФИ на юге столицы. На набережной Яузы появится новый квартал для студентов МГТУ им. Баумана, а в Коньково возводится новый корпус общежития РГУ нефти и газа им. Губкина. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов и сопутствующей инфраструктуры, инспекторы Комитета регулярно проводят выездные проверки на стройплощадках», — отметил Игорь Войстратенко.

Обложка: © SkyscraperCity