Департамент строительства доделывает девять домов для обманутых дольщиков

Девять проблемных объектов для обманутых дольщиков доделывают силами столичного департамента строительства, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на ведомство.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 27 сентября 2023 года № 1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» все связанные с достройкой полномочия и функции переданы депстрою.

«На всех объектах ведутся активные строительные работы, и уже есть первые результаты: например, проблемный дом в Кокошкино готовится в ближайшее время получить разрешение на ввод. Кроме того, за последние полгода были введены два комплекса в Новой Москве: ЖК «Троицк Е-39» и «Остров Эрин». Там сейчас идет выдача ключей дольщикам», — сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

По его словам, достройка проблемного объекта — всегда сложная, требующая индивидуального анализа и подхода задача.

«Легче построить объект с нуля, чем достраивать после другой компании. Нужно оформить и переоформить огромный объем документации. Многие долгострои изначально проектировались десятилетие назад — разумеется, за это время меняются требования и нормативы, в том числе к пожарной безопасности. При достройке все это необходимо учитывать», — отметил глава депстроя.

Сейчас ведомство достраивает девять объектов.

«Четыре из них строятся на территории Новой Москвы: это ЖК «Легенда» в городском округе Троицк, дом в поселении Кокошкино, ЖК «Марушкино» и ЖК «Воскресенское», расположенные в одноименных поселениях. Еще пять объектов достраиваем в границах «старой» Москвы. Это жилой комплекс «Академ Палас» на проспекте Вернадского, ЖК «Квартал Триумфальный» в районе Фили-Давыдково, ЖК «Терлецкий парк» в Перово, жилой комплекс «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе, а также компенсационный дом для дольщиков ЖК «Мегаполис» на востоке Москвы», — подытожил Рафик Загрутдинов.

Обложка: © Алексей Гордиенко