Палеонтологи открыли новый вид древних гигантских дельфинов

Группа ученых обнаружила новый вид вымерших пресноводных дельфинов, которые обитали в реке Амазонка около 16 миллионов лет назад. Они являлись самыми крупными из известных речных дельфинов. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на результаты работы, опубликованные в журнале Science Advances.

Научные организации из Швейцарии, Франции, Перу и США изучили останки самого большого речного дельфина. Его размеры составляли от 2,8 до 3,5 метров, что превышает размеры современных речных дельфинов (2,5 метра). Останки были обнаружены в перуанской Амазонии, и исследователи назвали этот новый вид дельфина Pebanistayacuruna.

Новый вид дельфинов отнесли к группе Platanistoidea. Они обитали в Мировом океане между 16 и 24 миллионами лет назад. Палеонтологи предположили, что их морские предки перешли в пресноводную Амазонку, так как там было изобилие добычи. В то время ландшафт округи Амазонской равнины в Перу был совсем иным, с множеством озер и болот. Около 10 миллионов лет назад произошли изменения в ландшафте, что привело к исчезновению речных дельфинов Pebanistayacuruna.

Среди особенностей найденного дельфина также отмечаются его родственники представители рода Platanista, которые обитают в Южной Азии. Оба вида дельфинов имеют сложную структуру черепа, связанную с эхолокацией. Речные дельфины используют биосонары для обнаружения объектов в мутной воде. Исследователи считают, что предки Pebanistayacuruna населяли не только Южную Америку, но и Южную Азию.

 

 

Обложка: © eurekalert.org