Ученые создали умные носки для пациентов с деменцией

Британские исследователи разработали умные носки для мониторинга пациентов с деменцией. Носки анализируют состояние пациентов в реальном времени.

 Более 55 миллионов жителей Земли страдают от деменции, и каждый год выявляются 10 миллионов новых случаев. Больные деменцией могут проявлять тревожность и агрессию, что создает проблемы для опекунов, которые трудно оценивают их психологический дискомфорт.

Система использует встроенные в носки датчики для регистрации пульса, потоотделения и двигательной активности. Носки не вызывают дискомфорта и не боятся машинной стирки. После надевания носков, опекун сканирует QR-код и данные с датчиков передаются через Wi-Fi на облачную платформу. Там данные обрабатываются с использованием алгоритмов машинного обучения, которые оценивают эмоциональный комфорт пациента в реальном времени и отправляют тревожный сигнал при необходимости.

Разработка умных носков под названием SmartSocks идет под наблюдением в двух научных центрах в Великобритании. Они испытываются на пациентах с деменцией в пансионатах и в экспериментальном умном доме. Умные носки также могут быть полезны в уходе за пациентами с аутизмом.

 

Фото: © Milbotix

 

Обложка: © Jonathan Taylor / Unsplash