Ученые доказали, что миллионы людей делают это неправильно

Исследование показало, что процедура измерения давления в медцентрах США не соответствует рекомендациям Кардиологической ассоциации. Следствием этого является неправильное назначение препаратов для «миллионов людей». Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на eClinicalMedicine.

Гипертония является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Надлежащее измерение артериального давления играет важную роль в определении риска и выборе эффективного лечения. Однако, многие медики пренебрегают правилами и измеряют давление пациентам в неправильной позе, что может привести к неточным результатам.

Исследование было проведено учеными из Университета штата Огайо, чтобы сравнить показания артериального давления, полученные при строгом соблюдении рекомендаций AHA, с теми, которые получают при обычных методах фиксации.

150 участников были набраны из пациентов и персонала амбулаторного отделения Медицинского центра Векснера и разделены на три группы: в первой группе измерение артериального давления (АД) проводилось на столе и на стуле; во второй — порядок измерений был обратным; в третьей группе измерения проводились только на стуле.

Измерения показали, что систолическое давление на кушетке было выше на 7 мм рт. ст., а диастолическое – на 4,5 мм рт. ст. по сравнению с сидячим положением. Эта разница может привести к ошибочной диагностике гипертонии у многих людей, и, следовательно, к назначению ненужного лечения, что увеличивает риск низкого давления.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels